Верстак для ремонта топливных баков

Правильная организация рабочего места оказывает большое влияние на качество выполняемой работы. Есть определенные сферы труда, для которых специализированное оборудование является необходимостью.

Топливный бак обеспечивает безопасное хранение топлива для работы двигателя, предотвращает утечки топлива и ограничивает выбросы в результате испарения.

Потребность в ремонтировании бака может возникнуть как при механических повреждениях, так и при незначительных вмятинах. Ремонт топливного бака осуществляется на специальном верстаке, который называется слесарным.

Во избежание воспламенения паров бензина, перед тем, как начинать ремонт, бак нужно снять и промыть. Для пайки холодным способом нужен специальный клеевой состав и холодная сварка.

Верстак для ремонта топливных баков изготавливается по утвержденным правилам, обозначенным в технической документации изделия, и оснащается организационной и технологической оснасткой.

Организационная оснастка верстака:

  • инструменты;
  • приспособления для инструментов;
  • техническая документация;
  • инструментальный шкаф;
  • освещение;
  • вентиляция.

Технологическая оснастка верстака:

  • инструменты для измерений, резки, монтажа;
  • вспомогательные инструменты;
  • техническая документация;
  • размещение инструментов в порядке, удобном для работы.

Ремонт топливных баков – трудоемкий процесс. Требуется распиливать бак по сварным швам, после чего рихтовать элементы с повреждениями, заваривать трещины, затем с помощью специальных методов придавать нужную жесткость элементам. Финальным этапом ремонта топливного бака является обязательная проверка конструкции на герметичность.

Поверхность верстака должна иметь прочное и несгораемое покрытие, она должна быть удароустойчивой, легко очищаемой. В оснащение верстака для ремонта топливных баков входит местная вытяжная вентиляция.

Ремонт топливных баков используется с помощью сварочного аппарата и электродов. Конечно, тут не обойдешься без навыков электросварщика, это, пожалуй, самое важное.

Завод по производству железных верстаков:

Компания «КРОНВУЗ» является обладателем двенадцатилетнего опыта в сфере промышленности. Производство компании выпускает все необходимые расходные материалы и запасные части для того, чтобы провести качественный и надежный ремонт. Конструкторский отдел компании разрабатывает верстаки металлические разных видов. Вся продукция предприятия выполнена по современным технологиям, что дает возможность эксплуатировать изделия долгие годы.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: