Инструменты которые должны быть у слесаря

Важность и точность выполняемых слесарем задач требует повышенное внимание уделить организации рабочего места. А поэтому, все необходимые инструменты которые должны иметься у слесаря должны быть отсортированы по назначению и доступны, когда в них возникнет потребность. От этого зависит производительность работы и безопасность самого человека при работе с инструментами.

Например, инструменты, которыми оперирует работник левой рукой, должны быть расположены слева. Те, которыми оперирует правой рукой - соответственно справа. Инструмент, для работы с которым требуются обе руки, кладут как можно ближе. Часто используемые инструменты должны располагаться в верхних ящиках верстака. Те, к которым мастер обращается реже, располагаются в нижних ящиках.

Измерительные приборы высокой точности, которые могут выйти из строя, при неосторожном обращении, следует хранить в специальных футлярах, а футляры в специально оборудованных для хранения этих устройств ящиках верстака. Режущие инструменты так же следует складывать в отдельно оборудованных ящиках, чтобы избежать порезов, затупления и порчи инструмента.

Виды слесарных инструментов

Инструменты слесаря делятся на ручные и механизированные.

К ручным инструментам относятся:

  • Для сборки-разборки. Тиски, гаечные ключи, отвертки, плоскогубцы.
  • Режущие. К ним относятся зубила, напильники, сверла, ножовки, бруски, пасты и пр.
  • Для измерения и поверки. Рулетки, циркули, штангенциркули, уголки, линейки.
  • Вспомогательного характера. Молотки, керны, чертилки, разметочные приборы.

Механизированный инструмент (электро-механизированный или пневматический) используется для слесарно-сборочных и пригоночных работ. В нем рабочее усилие создается электрическим приводом или сжатым воздухом, а манипуляции механизированным инструментом происходят вручную. К ним относятся:

  • электрические: электрогайковерты, электрошпильковерты, электродрели, электрошлифовальные устройства, электрические ножницы и прочее;
  • пневматические: пневмодрели, гайковерты, шлифовальная техника, молотки для клепки.

Слесарный верстак для хранения инструмента

Для рационального использование слесарных инструментов, рабочее место слесаря оснащается специальным верстаком. Слесарный верстак представляет собой стол на основе металлического каркаса. Это увеличивает его устойчивость и прочность.

Столешницу, как правило, изготавливают из твердых пород дерева толщиной в 0,5 см., а сверху покрывают металлическим листом. Поверхность верстака во время работы не должна прогибаться и вибрировать. Под нее устанавливают несколько ящиков для хранения инструментов.

Сейчас можно встретить полностью металлические слесарные столы. Они отличаются повышенной прочностью и могут выдерживать нагрузку до 400 кг. Такие изделия покрываются специальным напылением, которое защищает верстак от коррозии, и позволяет использовать его практически в любых условиях.

Металлические верстаки часто выпускают в комплекте с инструментальными тележки, с помощью которых можно распределить слесарный инструмент наиболее рациональным образом. Они могут так же доукомплектовываться различным дополнительным оборудованием, в виде полочек, тисков и осветительных приборов.

Кроме того, советуем обратить внимание, на металлические столы сборно-разборного типа. Они доставляются в разобранном виде, для сборки не требуют дополнительных инструментов или специализации и имеют более низкую стоимость, так как не требуют затрат на сборку на производстве.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: