Для чего устанавливается фанера под столешницу верстака Гефест?

Верстаки серии «Гефест» - разновидность профессиональной мебели, которая может использоваться для различных потребностей специалиста, начиная от упрощения воспроизведения всевозможных рабочих процессов, заканчивая хранением профессионального инвентаря. Благодаря своей универсальности эти изделия пользуются большой популярностью в самых разнообразных сферах рабочей деятельности. Помимо стандартной комплектации таких изделий, в которой уже имеются все необходимые элементы для комфортного осуществления работ, при желании столешница верстаков может оснащаться различными дополнительными элементами, среди которых:

  • Обрезиненное покрытие, предотвращающее скольжение рабочих принадлежностей по поверхности рабочей зоны.
  • Покрытие из гетинакса, обладающее высокими электроизоляционными свойствами.
  • Столешница может исполняться из нержавеющей стали для дополнительной устойчивости к корродирующим эффектам и повышению общей прочности конструкции.
  • Установка фанерного листа различной толщины под поверхность столешницы для шумоизоляции и дополнительной прочности.

В этой статье мы более подробно ознакомимся с плюсами и минусами установки фанеры, а также её полезными свойствами.

Плюсы и минусы фанеры

Фанера – многокомпонентный материал, производимый из дерева. Представляет собой несколько тонких листов древесины толщиной от 0,1 до 10 миллиметров под названием шпон. Благодаря тому, что волокна прилегающих слоёв находятся перпендикулярно друг к другу, материал имеет высокие прочностные характеристики и устойчивость при изменениях влажности. Фанера устанавливается под поверхность столешницы для того, чтобы снизить уровень шума и повышения общей прочности изделия.

Плюсы фанеры:

  • Высокая прочность. Уникальные конструктивные особенности материала наделяют его высокой устойчивостью к ударным нагрузкам и различным деформациям.
  • Низкая стоимость. Простота изготовления материала и небольшая себестоимость его компонентов делают его намного доступнее, чем, к примеру, древесные плиты.
  • Небольшая масса. Вес фанеры из берёзы средней толщины составляет от 15 до 30 килограммов, хвойной – около 25 килограммов, что примерно на 40% меньше, чем вес аналогичной плиты из дерева.
  • Экологичность. Содержание формальдегида в фанере крайне небольшое, большинство изделий из этого материала имеют класс эмиссии Е1. Кроме того, при производстве продукции из фанеры используется минимальное количество сырья и энергоресурсов.
  • Устойчивость к биологическому разложению. Безусловно, фанера не защищена на сто процентов от воздействия гнили, плесени и синевы, но стоит отметить, что в сравнении с обыкновенной древесиной устойчивость значительно выше.

Минусы фанеры:

  • Низкая влаго- и огнестойкость. Обыкновенная фанера обладает крайне низкими характеристиками устойчивости к воздействию пламени и влаги, что нивелируется специальными пропитками.
  • Вероятность расслоения. При механических повреждениях материал склонен к расслоению.

Фото верстаков Гефест с фанерой 21 мм

Компания «КРОНВУЗ» занимается производством слесарных верстаков и другой производственной мебели на протяжении более 18 лет. В нашем каталоге вы можете ознакомиться с полным перечнем верстаков нашего изготовления. В том числе в нём представлены и изделия с фанерой толщиной в 21 мм.

Чтобы приобрести интересующую вас продукцию, вам будет необходимо связаться с нашими представителями по электронной почте или позвонив напрямую в один из наших офисов. Все контактные данные для связи с нами указаны в разделе «Контакты».


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: