Длина рабочего места одного работника

Организация рабочего места формирует обстановку, в которой находится персонал на протяжении рабочего дня, что оказывает влияние на его работоспособность, настроение самочувствие, и в итоге, на общую производительность труда. Поэтому, когда проектируют рабочее место, всегда пытаются создать максимум удобств. Длина рабочего места – одна из эргономических величин, которые формирует рабочее пространство, и в нашей статье речь пойдет именно о ней.

Традиционно, при расчетах длины рабочего места на одного человека учитывается зона легкой досягаемости моторного поля по горизонтали, которая составляет 600 мм на каждую из сторон. Постоянное выполнение трудовых операций должно быть в пределах этой зоны.

Особенности рабочего места

Каждое рабочее место имеет свои особенности, в зависимости от сферы деятельности персонала. Если рассматривать рабочее место слесаря, оно представляет собой участок, оборудованный верстаком и различными приспособлениями на нем, которые необходимы для выполнения определенного ряда работ. Верстак и формирует рабочее место, где должна учитываться его длина. По всем стандартам оптимальная длина одноместного верстака имеет длину 1.2-1.7 м, что позволяет одному работнику комфортно выполнять все рабочие операции. К ним относится изготовление разнообразных изделий из дерева и металла, обработка деталей, шлифовка, обработка поверхности, гибка, окраска и прочие технологические операции. Что касается площади, то рабочее место на производстве может занимать 4-8 м2.

В электронной промышленности основой рабочего места является стол, с оптимальным расположением приборов. Длина столешницы таких столов варьируется от 1200 до 2000 мм на одно рабочее место. Длина рабочих мест KronVuz Pro с антистатическим покрытием, которые выпускает наша компания, составляет 1940 мм. Конструкция данных изделий позволяет в любом месте устанавливать экраны, полки, навесные тумбы и другие элементы.

Производство промышленной мебели

Компания «КРОНВУЗ» занимается производством производственной мебели, которая успешно используются для организации рабочего места людей разных специальностей. В соответствии с желанием заказчика, мы изготавливаем слесарные верстаки, антистатические рабочие места и другую промышленную мебель любых габаритных размеров, удобной для Вас длины. Выпускаемые нами изделия можно купить по выгодной цене производителя.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: