Размеры и особенности металлических стеллажей

Подбирая металлический стеллаж для оснащения помещения, ключевыми параметрами, напрямую влияющими на выбор, являются габаритные размеры конструкции и функциональное оснащение (количество полок и их длина/ширина).

Размеры металлических стеллажей зависят от особенностей конструкции той или иной модели. Как правило, глубина стеллажа не превышает 500 мм, а высота секции – 400 мм. Длина же может варьироваться довольно сильно в силу большого многообразия имеющихся вариантов исполнения металлических стеллажей, но чаще всего, при стандартных вариантах производства, это значение составляет порядка 1200/1500 мм. При индивидуальной проектировке все параметры, как по высоте и глубине, так и по ширине, могут быть совершенно любого размера, в соответствии с пожеланиями заказчика.

Конструкция металлических стеллажей

В плане конструктивных особенностей все довольно просто. Основа стеллажа представляет собой металлический каркас и полки. В зависимости от размера, количество полок может быть различным. Удобным будет решение, при котором конструкция металлических стеллажей оснащается несущими перфорированными стойками, позволяющими крепить полки на любом расстоянии друг от друга, а также под углом, а не только в прямом горизонтальном положении.

Особенности конструкции позволяют добиться высокого запаса прочности и грузоподъемности, которая достигается за счет того, что толщина металла стеллажей составляет порядка 1,5-2 мм.

При производстве подобных конструкций с индивидуальным подходом к каждому клиенту существует возможность оснащения дополнительными элементами, такими как:

  • перфорированный экран на задней и боковых стенках, на котором могут быть размещены дополнительные держатели под инструмент;
  • колеса различной степени грузоподъемности для повышения мобильности и удобного перемещения стеллажа;
  • полки, выполненные с использованием фанеры толщиной 21 мм и резиновым противоскользящим ковриком;
  • разделители для полок, разграничивающие зоны хранения.

Универсальные металлические стеллажи

При всем разнообразии конструкций и вариантов исполнения стеллажей остается необходимость и желание подбора такого варианта, который бы максимально гармонично вписывался в габариты помещения и его стилистику (при необходимости).

В таком случае отличным решением будут универсальные металлические стеллажи производства компании «КРОНВУЗ».

Отличительными особенностями продукции данной категории являются:

  • высокопрочный металлический каркас;
  • возможность максимальной распределенной нагрузки – до 4500 кг, на полки – до 700 кг;
  • различные цветовые решения в рамках каталога RAL;
  • качественное порошково-полимерное покрытие;
  • индивидуальная надпись (по желанию заказчика);
  • перфорированные несущие стойки;
  • оснащение дополнительными элементами;
  • опциональная комплектация стеллажа рамами для усиления каркаса.

За счет универсальной модульной конструкции имеется возможность группировки нескольких стеллажей в единую систему. Монтаж и демонтаж не займет много времени. Стеллажи поставляются в собранном виде, поэтому единственное, что остается заказчику – установить готовое изделие в заранее подготовленном месте.

Индивидуальный подход к покупателю в таких случаях – крайне важен, ведь за счет возможности планировки конструкции с размерами, выполненными, исходя из габаритов помещения, в котором будет установлено изделие, можно получить именно тот стеллаж, который будет отличным дополнением к оснащению помещения и позволит с удобством разместить весь имеющийся инструмент, освободив рабочее пространство от излишней захламленности.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: