Для чего нужны слесарные верстаки

К слесарным работам относят технологические операции по изготовлению и обработке металлических и деревянных деталей. К ним относится резка, шлифовка, обточка и множество других видов работ. Слесарные верстаки представляют собой тип мебели, предназначенный для организации удобного рабочего места слесаря.

Так для чего нужны слесарные верстаки и почему для этих целей нельзя использовать обычные столы и тумбы? Чтобы ответить на этот вопрос, в первую очередь, нужно разобраться, какие же особенности имеют слесарные столы и чем это обусловлено.

Как выбрать верстак для слесарных работ

Слесарю часто приходится использовать в работе тяжелые инструменты или совершать операции по правке, гибке или резке металлов. Из-за этого столешница испытывает большие распределенные или сосредоточенные нагрузки. Обычный столик при таком воздействии просто-напросто придет в негодность: треснет столешница, подломятся ножки или не выдержат крепления. А ведь это может привести к серьезной травме оператора. Во избежание таких ситуаций слесарные верстаки изготавливаются из таких прочных и надежных материалов как металлы или толстые доски. Первый вариант предпочтительнее. Именно поэтому наша компания изготавливает верстаки из толстой листовой стали (толщина такой столешницы составляет пять миллиметров).

Важный момент — конструкция ножек верстака. Они должны быть прочными, способными выдерживать большие нагрузки и, при этом, устойчивыми. Представьте себе процесс распилки доски на шатающемся столике. Сделать это аккуратно и правильно практически невозможно. Что уж говорить о работе с мелкими деталями или кройке по лекалам. Для увеличения прочности конструкции ножки стола даже соединяются распорами в нижней части. Иногда их роль играет прочная металлическая полочка.

Но резка, шлифовка и правка это еще не все, для чего нужен слесарный верстак. Чтобы предотвратить смещение или падение деталей, их нужно зафиксировать. Для этих целей к столешнице намертво прикручиваются тяжелые, массивные тиски. Подумайте, готовы ли вы украсить свой кухонный стол таким приспособлением, при условии, что крепятся они при помощи болтов? В столешнице для этого просверливаются отверстия.

Еще один ответ на вопрос, для чего нужен верстак кроется в необходимости удобного расположения разнообразных инструментов. Представьте себе то количество отверток, гаечных ключей и прочих приспособлений, которые ежедневно требуются любому слесарю. А ведь их где-то нужно хранить. Решить эту проблему позволяют верстаки с защитным экраном и тумбами. На защитном экране в произвольном порядке крепятся держатели для отверток и гаечных ключей, небольшие полочки для рулеток, карандашей, наждачной бумаги и прочих инструментов небольшой массы. В ящики можно складывать молотки, дрели и прочие тяжелые инструменты, организовывать хранение мелких деталей и комплектующих.

Производство слесарных верстаков

Компания «КРОНВУЗ» предлагает своим клиентам одно-, двух- и трехтумбовые верстаки с различными полочками и ящиками. Изделия могут оснащаться защитным экраном с перфорацией и без. Воспользовавшись калькулятором на сайте Вы можете самостоятельно рассчитать стоимость верстака, подобрать необходимые размеры столешницы, расположение ящиков для инструментов и их количество, выбрать удобные держатели для инструментов а также любую цветовую гамму изделия из предложенных цветов каталога RAL.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: