Стол для слесарных работ

К слесарным работам относится изготовление разнообразных изделий из дерева и металла, обработка деталей, шлифовка, обработка поверхности, гибка, окраска и прочие технологические операции. Выполнять их на обычном письменном или кухонном столе крайне неудобно.

В условиях города многие мастера используют для распилки и обработки комплектующих обычную деревянную доску. Конечно, если необходимость проведения слесарных работ возникает у вас раз в год, а то и реже, заниматься обустройством рабочего места просто нет смысла. Однако если выполнять подобные операции приходится довольно часто — стоит задуматься о приобретении или изготовлении специального стола для слесарных работ - он же слесарный верстак.

Конструкция стола для слесарных работ

Столы - верстаки для слесарных работ могут иметь совершенно различную конструкцию. Однако есть базовые принципы, которых придерживаются все производители. Во-первых верстак должен иметь прочную столешницу, способную выдерживать большие распределенные нагрузки. В идеале это должна быть стальная плита толщиной в пять миллиметров.

Довольно часто производители в целях экономии заменяют ее деревянной поверхностью, оббитой листовой сталью. Соответственно и цена такого изделия обычно ниже. Вот только, прежде чем остановить свой выбор на этом варианте, стоит взвесить все за и против. Если вы собираетесь обрабатывать на верстаке только мелкие и легкие детали, к примеру, заниматься шлифовкой, то смело можно выбирать такой вариант. Ведь шансов погнуть столешницу у вас немного. Если же вы часто работаете с тяжелыми, массивными элементами конструкций или же занимаетесь «грубой» механической обработкой элементов («правите» детали ударами молотка, занимаетесь распиловкой и т.д.), то стоит брать стол для слесарных работ с полностью металлической столешницей.

Типы столешниц для проведения слесарных работ

Существуют еще несколько типов покрытий столешницы слесарного верстака, адаптированных под конкретные технологические операции. Для кройки по лекалам и работы с маленькими деталями на поверхность кладется лист линолеума. Если же в процессе используются агрессивные жидкости, стоит подобрать верстак с кислотостойким покрытием.

Не меньшей прочностью чем столешница должны обладать и ножки стола. На них будет приходиться вес от столешницы, инструментов и дополнительные нагрузки, возникающие при обработке деталей. Очевидно, что плохо сваренные или изготовленные из некачественных материалов ножки при такой эксплуатации могут просто сломаться. Но даже если этого и не произойдет, устойчивость верстака будет оставлять желать лучшего.

А это очень важный фактор. Ведь при резке и распилке деталей на шатающемся верстаке, получить ровный срез попросту невозможно. В процессе работы с него могут упасть детали или инструменты и травмировать слесаря. Да и делать что-либо за шатающимся столом просто-напросто неудобно. Поэтому ножки качественных слесарных верстаков попарно соединяют между собой перемычками, а внизу предусматривают отверстия для крепления к полу. Довольно часто роль перемычки выполняет удобная полочка.

Столешница с ножками — это самый простой вариант конструктивного решения верстака. Верстак для слесарных работ может также иметь одну или несколько тумб для инструментов с ящиками или полками. Он может оснащаться защитным экраном с перфорацией и без, укомплектовываться держателями для разнообразных инструментов. Могут варьироваться габаритные размеры столешницы, высота и конструкция ножек. Такое количество разнообразных моделей позволяет подобрать верстак, который будет полностью удовлетворять всем вашим потребностям, под любое, даже самое маленькое помещение.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: