Самодельный слесарный верстак

Человеческим возможностям нет предела, изготовить своими руками он может многое, особенно если этому не препятствует лень или недостаток времени. У хорошего хозяина в доме должна быть мастерская, в которой среди разного вида оборудования и инструментов, можно увидеть верстак (то есть рабочий стол).

Верстак может быть столярный или слесарный. Столярный, как правило, изготавливается из дерева, а слесарный из металла.

Существует большой ассортимент готовых слесарных столов, любого размера, с любым оснащением. В компании Кронвуз, например, можно заказать верстак, по индивидуальному проекту. Причем это сильно не отразится на стоимости товара.

Но никто не отменял изготовить самодельный слесарный верстак. Ведь выполняя работу собственноручно можно сделать гораздо качественней и функциональней, чем продается в магазинах. Единственное, в домашних условиях, очень сложно или невозможно выполнить современный дизайн.

Как сделать самодельный слесарный верстак?

Металлический верстак может быть незаменимым помощником для: сварщиков, автослесарей, слесарей сантехников и т.д.

Самодельный верстак должен иметь жесткий, крепкий каркас из металлических уголков или квадратной трубы. В основании должна быть столешница, оптимальным для ее изготовления служит брус (толщиной около 50 мм), сверху на который набивается листовая сталь (до 6 мм). Все металлические изделия соединяются между собой сваркой, можно, конечно, и болтами, но тогда не будет хорошей жесткости. Еще главное, не забыть предусмотреть ребра жесткости. Под столешницей, по желанию, можно выполнить полочки или ящики. Над столешницей неплохо было бы разместить сетку для развешивания инструмента и в тоже время для предотвращения разлета стружки (опилок) по сторонам.

После изготовления слесарного стола его нужно жестко закрепить к полу для достижения наибольшей жесткости.

Частым атрибутом рабочей поверхности являются тиски, они помогают зафиксировать нужную деталь для последующей работы с ней.

При нормальном темпе работы верстак можно изготовить за полдня. Главное продумать дизайн изделия заранее.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: