Рабочий стол для обработки изделий из металла

Любая деятельность, направленная на изготовление чего-либо, производство или ремонт окружает вокруг себя набор инструментов. Количество необходимых приспособлений для работы может быть большим и поэтому раскиданные повсюду орудия труда выглядит неряшливо. Кроме того для нормального осуществления рабочей деятельности это не эргономично.

Для повышения эффективности инструменты делят на временные и постоянные. Предметы постоянного и временного использования хранят в специальных выделенных местах.

Если это возможно предметы на рабочем столе располагают так чтобы исключить лишние повороты и нагибание корпуса и по возможности перекидывание инструментов из рук в руку.

Расположение инструментов на верстаке

В процессе деятельности инструменты, выполняющие работу левой рукой, должны находиться с левой стороны, а те, что с правой, соответственно с правой стороны верстака. Инструменты частого использования кладутся ближе предметов, которые мастер использует реже.

Ящики в тумбах

Выдвижные ящики верстака обеспечивают сохранность режущих и измерительных приборов от царапин и забоин. Для этих целей устанавливают поперечные полочки, которые разделяют группы инструментов под разные места.

Нижнюю часть ящика разбивают на несколько секций для хранения: плашек, метчиков, разверток, сверл. А остальную часть оставляют под инструменты грубого применения зубила, крейцмейсели, молотки и подобные.

По конструкции верстак должен быть надежным и крепким. Основу каркаса составляют трубы из чугуна или из стали.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: