Оснащение рабочего места радиомонтажника

В современной радиоэлектронной промышленности, помимо профессионального монтажного инструмента необходимо качественное рабочее место. Эффективность рабочего труда обеспечивается высокой эргономичностью рабочего места, что снижает вероятность ошибок, а также утомляемость персонала - и это неоспоримый факт. Тончайшие операции, которые выполняет радиомонтажник без излишнего напряжения зрения, требуют применения специальных осветительных систем, а вытяжные устройства позволяют сохранить здоровье.

Рабочий стол является основой рабочего места радиомонтажника, который представляет собой многофункциональное изделие, обеспечивающее оптимальное размещение инструмента, приборов, электропитания, освещения. Металлические части стола покрывают порошковой краской, рассеивающей заряд. Наличие антистатического коврика позволяет заряду протекать по металлическим опорам ножек, и можно обойтись без дополнительного заземления. Полки из пластика и столешницы могут иметь как антистатическое, так и стандартное исполнение.

Прежде всего, столы отличаются шириной, глубиной и высотой столешницы, высотой рамы и размерами пространства для навешивания дополнительной оснастки. Длина столешницы варьируется от 1200 до 2000 мм.

Основные элементы оснащения рабочего места радиомонтажника

Системы освещения. Выполняют функцию освещения поверхности рабочего стола. По желанию заказчика, предлагаются люминесцентные лампы или светильники дневного света с регулируемым направлением светового потока и отражателем, крепятся на кронштейне с наклонной стойкой. Мощность светильников подбирается в зависимости от необходимости.

Вытяжные устройства. Представляют собой систему, необходимую для удаления вредных газов, пыли и дымов пайки, и удаляют более 80 % вредных выделений при монтажных работах.

Подставки для ног с регулируемым углом наклона. Согласно действующему трудовому законодательству подставка для ног обязательна. В наклонном положении подставка снимает усталость ног при длительной сидячей работе, а также позволяет разместить дополнительные приборы, если ее установить горизонтально.

Навесной экран. Представляет собой панель с перфорацией, которая позволяет навешивать дополнительное оборудование, такое как навесные полки, крючки, держатели инструментов, специальные ящики.

Навесные тумбы. Позволяют удобно хранить различные компоненты и рабочий инструмент, могут быть снабжены ящиками или дверцами с центральным замком. Тумбы используются как дополнительный элемент рабочего стола, но стоит уделить им внимание, поскольку обеспечивают порядок на рабочем месте.

Электромонтажная панель. Снабжена электрическими розетками, имеет контакт заземления. Конструктивно, электромонтажной панель представляет собой металлический короб, с возможностью крепления, как под столешницу, так и на нее.

Рабочие места могут комплектоваться различными полками: для оборудования, для размещения цифровой техники, документации.

Изготовление столов для радиомонтажных работ

Наша компания занимается производством промышленной мебели. В ассортимент выпускаемой продукции входят рабочие места для радиомонтажника, как в антистатическом, так и в стандартном промышленном исполнении, которые вы сможете приобрести по выгодной цене производителя.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: