Оснащение рабочего места автомеханика

Рабочим местом автомеханика или автослесаря является специально оборудованное рабочее пространство, максимально адаптированное для выполнения профессиональных задач, связанных с ремонтом и обслуживанием автомобиля. Ключевым объектом, формирующим рабочее пространство, является специально оборудованный верстак, на котором производятся работы со снятыми узлами автомобиля, хранятся необходимые приборы, детали и чертежи. Для таких целей удобно использовать слесарные верстаки серии ГЕФЕСТ, которые устанавливаются на станциях техобслуживания и автомастерских.

Оборудование и инструменты для верстака

Перед началом рабочего процесса, автомеханик должен правильно расположить инструмент, оборудование и измерительные приборы на верстаке. Все необходимое для работы технологическое оснащение должно размещаться в определенном порядке. Правильное размещение приборов и технологического оснащения создаст более комфортные условия для работы, и избавит работника от лишних хлопот при поиске инструмента и исключит потерю времени.

Инструменты, которые используют при работе левой рукой, должны располагаться с левой стороны, а те которые используются правой, должны располагаться справа. Также инструменты должны находиться не дальше вытянутой руки, и предметы, которые не имеют отношения к работе - должны быть убраны с верстака. Примерно такая же схема расположения инструментов и узлов действует в случае, если автомеханик выполняет работу около автомобиля.

Немаловажную роль в оснащении рабочего места автомеханика играет инструмент. Приборы должны всегда находиться в исправном состоянии. Это влияет на технику безопасности и качество выполненного. Например, тиски на верстаке должны крепиться на определенной высоте, в зависимости от роста механика. Рукоятки молотков должны быть крепко насажены на молотки и изготовлены из твердых пород дерева. С верхнего конца зубила, необходимо удалять образовавшиеся заусеницы, которые, отлетая при ударах молотка, могут поранить.

В конце, хотелось бы отметить, что рабочее место необходимо держать в чистоте и порядке. Каждая деталь и каждый инструмент должны быть на своем месте.

Металлические верстаки для автомеханика

Компания «КРОНВУЗ» имеет огромный ассортимент для оснащения рабочего места автомехаников и автослесарей, независимо от их размеров. Это может быть рабочее место сварщика, кузнеца, специалиста по ремонту автотранспортных средств и др.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: