Какой должна быть высота верстака для работы стоя

При установлении оптимального уровня высоты слесарного верстака для работы в стоячем положении, стоит основываться из высоты над полом локтевой точки работника. При работе слесаря-монтажника преимущественно комфортабельной являет собой такая высота слесарного стола, при которой локоть работающего и плоскость его инструмента находятся в одном прямом направлении.

В процессе работы на столе-верстаке локоть согнутой руки вынужден находиться на уровне губок тисков. В то время как высота слесарного стола должна перестраиваться в зависимости от роста работника.

При росте 180 см, высота верстального стола должна приблизительно равняться 110 см. То есть в среднем, оптимальным должно считаться значение: "ваш рост - минус 70 см". А промежуток от центра верстака до глаз человека должен быть 45-50 см.

Как соблюдать высоту при работе с верстаком?

На случай расхождения размеров стола к росту человека, задействуют специальные подставки различного уровня высоты (5-15 см). Слесарь, в основном осуществляет свою работу в положении стоя, значительный промежуток времени пребывая в принудительном, полусогнутом положении, с наклоном корпуса тела вперед. Подобную позицию работник принимает начиная с момента подготовки детали к обработке, и сохраняет в процессе всей его деятельности. Помимо пальцев и кистей рук, в работе для поддержания нужной позиции задействованы мышцы ног и поясницы. Максимальная нагрузка, наряду с этим, приходится на такие мышцы тела как: трапециевидные и длинные мышцы спины, поясничные, ягодичные, квадрицепсы и голень. В результате длительной работы, мышцы спины, поясницы и шеи сильно изнуряются. И зачастую не в состоянии препятствовать согнутости грудного и шейного отделов позвоночника, которая со временем ещё и может усиливаться.

Проектирование и производство верстаков

Компания «КРОНВУЗ» занимается конструктированием и производством металлических слесарных верстаков, которые успешно используются для организации рабочего места людей разных специальностей, таких как: сварщиков, электромонтажников, механиков и др. В соответствии с желанием заказчика, мы изготавливаем верстаки любых габаритных размеров, а также какой угодно удобной для Вас высоты.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: