Как выбрать верстак

Верстаком называют рабочее место слесаря или столяра. Он упрощает и ускоряет работу, а также помогает избежать травм. Однако, как выбрать хороший верстак, знает далеко не каждый. Перво-наперво нужно определиться, с какими именно материалами вы собираетесь работать. Если только с деревом — смело можете покупать столярный. Однако металлические детали на нем лучше не обрабатывать. Они могут повредить поверхность, да и стальную стружку, попавшую в щели практически невозможно достать. Столешницы столярных столов покрываются листовым металлом, поэтому испортить их очень и очень сложно. Такие верстаки универсальны.

Следующий момент, на который стоит обратить внимание, перед тем как выбрать верстак — габаритные размеры. Они напрямую зависят от площади помещения, в котором его планируется устанавливать. Если места много - стоит взять модель с широкой столешницей и несколькими тумбами. На таком верстаке удобно работать, в тумбы можно сложить инструменты, детали и материалы. Если же помещение совсем крошечное, можно взять столярный верстак или слесарный укороченного размера (однотумбовый или бестумбовый).

Где хранить инструменты

Перед тем как выбрать верстак, нужно определиться, где именно вы будете хранить инструменты. Столярные верстаки обычно тумб не имеют, так что место для складирования комплектующих и материалов придется организовывать отдельно или приобретать инструментальную тележку.

Сейчас на рынке представлено огромное разнообразие моделей слесарных столов, предлагающих различные решения по размещению инструментов. Как выбрать верстак из этого разнообразия? Давайте рассмотрим самые популярные и востребованные модели.

Однотумбовые и двухтумбовые верстаки

Однотумбовые верстаки отличаются компактностью и удобством использования в тесных помещениях. Двух и трехтумбовые изделия с различным расположением полочек и ящиков позволяют разместить огромное количество деталей, комплектующих, инструментов, емкостей с лакокрасочными материалами и клеем. Обращайте внимание на конструкцию ящиков. Они должны быть снабжены направляющими, позволяющими выдвигать их полностью.

Простым и эргономичным методом хранения инструментов является размещение их в специальных держателях, закрепленных на защитных экранах соответствующих моделей верстаков. Экраны с перфорацией в этом отношении особенно удобны так как позволяют перевешивать полочки и держатели, ориентируясь на сиюминутные нужды. Крепление осуществляется за отверстия в экране, поэтому навесить и снять полочку сможет даже маленький ребенок.

Как уже говорилось ранее, столешницы верстаков могут быть покрыты различными материалами. При работе с мелкими деталями, кройке по лекалам стоит обратить внимание на столярные столы, обитые линолеумом. Работать с металлическими изделиями лучше на покрытии из листовой стали. Если же вы планируете использовать агрессивные жидкости, кислоты, заниматься окраской изделий, работать с растворителями, лучше остановить свой выбор на верстаке с кислотостойким покрытием из полипропилена.

Хороший слесарный верстак способен служить годами. Если вы все еще сомневаетесь и не уверены что знаете, как выбрать верстак по невысокой цене и какая модель вам подойдет, вы можете позвонить квалифицированным менеджерам нашей компании, которые ответят на все возникшие у вас вопросы и помогут вам определиться с выбором.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: