Как сделать шкаф под инструменты

В процессе работы многие небольшие мастерские, сервисы и шиномонтажи сталкиваются с проблемой большого количества рабочего инструмента. Чаще всего инструмент просто лежит в углу в упаковке или разложен на столах или тележках. В такие моменты возникает потребность в приобретении или изготовлении шкафа под инструменты.

В этой статье мы рассмотрим варианты изготовления шкафов под различные нужды.

Фотография шкафа для хранения инструментов KronVuz Box 1321
Фотография шкафа для хранения инструментов KronVuz Box 1321
Фото шкафа для хранения инструментов KronVuz Box в открытом виде
Фото шкафа для хранения инструментов KronVuz Box в открытом виде
Выдвижные ящики инструментального шкафа серии KronVuz Box
Выдвижные ящики инструментального шкафа серии KronVuz Box

Варианты материалов и инструмент, который может понадобиться в процессе сборки изделия следующий:

  • сосновые доски считаются оптимальным вариантом. При выборе стоит обратить внимание на толщину материала и количество, которое рассчитывается исходя из размеров спроектированного изделия;
  • фанера используется для перегородок. Из нее также можно изготовить заднюю стенку;
  • брус лучше подбирать из одного сорта дерева с досками;
  • металлическая квадратная труба, применяемая при сборке изделий должна быть повышенной прочности. Если шкаф необходимо сделать с дверцами, то стоит сразу позаботиться о петлях;
  • шуруповерт с соответствующим комплектом сверл и бит, электрическая пила, мебельные шурупы, саморезы.

Проектирование и сборка инструментального шкафа

Чтобы собрать шкаф под инструмент нам понадобятся чертежи изделия. Сделать его можно самостоятельно или найти готовые в интернете. При создании чертежа необходимо точно определиться с размерами ширины и высоты боковых стенок, крыши и поддона. При планировании полок и других частей конструкции необходимо помнить, что толщина досок «съест» некоторую часть внутреннего пространства.

Первое с чего начинается процесс сборки шкафа — это каркас. Неважно деревянное или металлическое у нас изделие, процесс сборки обоих будет не сильно отличаться.

Брус или металлическая квадратная труба подгоняются по размеру. Потом собирается стенки крыша и дно. Фиксируется каркас с помощью временного крепежа.

Теперь приступаем к основной фиксации. Для деревянного бруса это мебельные уголки и саморезы, а для соединения металлических труб можно применить болтовое соединение или использовать сварочное оборудование. Далее переходим к изготовлению дверей, стенок, полок и ящиков.

Расположение инструментов внутри шкафа

Выше рассмотрено, как сделать короб, но чтоб использование его было удобным все внутреннее пространство должно быть эргономично организованно. Для этого служат полочки, ящики и навесные элементы.

Верхнюю часть можно оборудовать полками из досок закрепив их внутри каркаса. Развесить готовые крючки на саморезы, так как в верхней части обычно хранят легкий инструмент и расходный материал.

Нижнюю часть желательно для удобства эксплуатации оборудовать одной массивной полкой для хранения крупного инструмента. При необходимости возможно добавить раскладной столик.

Существует вариант крепления инструмента на стенках. Все тяжелые части конструкций должны находиться в центральной части, а на дверцах располагают легкий инструмент. Обычно для таких креплений используют петли и крючки чтоб инструмент всегда находился на одном месте.

В зависимости от места расположения шкафа можно сделать освещение внутри. Для людей, разбирающихся в электричестве возможно сделать автоматическую подсветку. В выбранных местах шкафа выполняется разметка и монтируется светодиодная лента. Дальше происходит подключение ее к блоку питания и включение системы освещения.

ВАЖНО!!! ВСЕ РАБОТЫ С ПРОВОДАМИ И ПРОЧИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВОДИТЬ ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ.

Выше описан способ самостоятельной сборки шкафа для инструментов. Также вы можете приобрести готовые варианты металлических шкафов для хранения инструмента марки KronVuz на нашем сайте.

Вентеляционное отверствие инструментального шкафа
Вентеляционное отверствие инструментального шкафа
Замок Mesan установленный на металлическую дверцу
Замок Mesan установленный на металлическую дверцу
Своя надпись на изделии шкафа серии KronVuz
Своя надпись на изделии шкафа серии KronVuz

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: